Sono proprietario della casa in cui risiedono i miei figli con la mia ex-moglie, posso partecipare all’avviso?

Ai sensi del comma 2-bis dell’art. 8  del RR 1/2004 “Nel caso di coniugi legalmente separati o divorziati in condizioni di disagio economico, che, a seguito di provvedimento dell’Autorità giudiziaria, sono obbligati al versamento dell’assegno di mantenimento dei figli e non sono assegnatari o comunque non hanno la disponibilità della casa coniugale in cui risiedono i figli, anche se di proprietà dei medesimi coniugi o ex coniugi, non viene considerato, ai fini del rispetto del requisito previsto alla lettera g) del comma 1, il diritto di proprietà o altro diritto reale di godimento relativi alla casa coniugale in cui risiedono i figli”


Category: FAQ RELATIVE ALLA CANDIDATURA

← Faq